Nachtfalter im Ruhrgebiet - Familien

Nachtfalter im Ruhrgebiet


Adelidae - Langhornmotten

Cauchas rufimitrella - Rotsilberne Langhornmotte


Alucitidae - Federgeistchen

Alucita hexadactyla - Geißblattgeistchen


Argyresthiidae - Knospenmotten

Argyresthia albistria - Weißgestreifte Schlehenmotte
Argyresthia bonnetella - Weißdorn-Knospenmotte
Argyresthia spinosella - Schlehen-Knospenmotte


Blastobasidae

Blastobasis phycidella


Chimabachidae

Diurnea fagella - Buchenmotte


Choreuridae - Spreizflügelfalter

Anthophila fabriciana - Spreizflügelfalter


Cossidae - Holzbohrer

Cossus cossus - Weidenbohrer


Crambidae - Rüsselzünsler

Acentria ephemerella - Kleiner Wasserzünsler
Agriphila geniculea - Ellenbogenstreifiger Graszünsler
Agriphila inquinatella - Magerrasen-Graszünsler
Agriphila straminella - Unscheinbarer Graszünsler
Agriphila tristella - Gestreifter Graszünsler
Cataclysta lemnata - Wasserlinsenzünsler
Crambus lathoniellus - Hain-Graszünsler
Crambus perlella - Weißer Graszünsler
Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
Evergestis pallidata - Kleiner Kohlzünsler
Pleuroptya ruralis - Nesselzünsler
Pyrausta despicata - Olivbrauner Zünsler
Pyrausta purpuralis - Purpurroter Zünsler
Udea ferrugalis - Wander-Fettzünsler


Depressariidae

Agonopterix alstromeriana - Weiße Flachleibmotte
Agonopterix arenella - Flockenblumen-Flachleibmotte
Agonopterix heracliana - Bärenklau-Flachleibmotte


Drepanidae - Sichelflügler

Habrosyne pyritoides - Achat-Eulenspinner
Tethea ocularis - Augen-Eulenspinner
Tethea or - Pappel-Eulenspinner
Watsonalla binaria - Buchen-Sichelflügler
Watsonalla cultraria - Eichen-Sichelflügler


Erebidae - Eulenfalter

Atolmis rubricollis - Rotkragen-Flechtenbärchen
Calliteara pudibunda - Buchenstreckfuß, Buchenrotschwanz
Catocala fraxini - Blaues Ordensband'
Catocala nupta - Rotes Ordensband
Catocala promissa - Kleines Eichenkarmin
Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
Eilema complana - Gelbleib-Flechtenbärchen
Eilema sororcula - Dottergelbes Flechtenbärchen
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Euplagia quadripunctaria - Russischer Bär
Herminia grisealis - Bogenlinien-Spannereule
Herminia tarsicrinalis - Braungestreifte Spannereule
Herminia tarsipennalis - Laubgehölz-Spannereule
Hypena proboscidalis - Nessel-Schnabeleule
Hypena rostralis - Hopfen-Schnabeleule
Lymantria dispar - Schwammspinner
Lymantria monacha - Nonne, Nonnenfalter
Scoliopteryx libatrix - Zackeneule
Spilosoma lubricipeda - Breitflügeliger Fleckleibbär
Thyatira batis - Roseneule
Tyria jacobaeae - Jakobskrautbär


Eriocraniidae - Trugmotten

Dyseriocrania subpurpurella - Eichen-Purpurmotte


Gelechiidae - Palpenmotten

Bryotropha basaltinella - Großfleck-Palpenmotte


Geometridae - Spanner

Acasis viretata - Gelbgrüner Lappenspanner
Agriopis aurantiaria - Orangegelber Breitflügelspanner
Agriopis leucophaearia - Weißgrauer Breitflügelspanner
Agriopis marginaria - Graugelber Breitflügelspanner
Alsophila aescularia - Frühlings-Kreuzflügler
Aplocera plagiata - Großer Johanniskraut-Spanner
Biston betularia - Birkenspanner
Biston strataria - Pappelspanner
Campaea margaritaria - Perlglanzspanner
Camptogramma bilineata - Ockergelber Blattspanner
Chiasma clathrata - Gitterspanner
Chloroclysta siterata - Olivgrüner Bindenspanner
Chloroclystis v-ata - Grüner Blütenspanner
Colostygia pectinataria - Prachtgrüner Bindenspanner
Colotois pennaria - Federfühler-Herbstspanner
Epirrita diluata - Gehölzflur-Herbstspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Eupithecia abbreviata - Eichen-Blütenspanner
Eupithecia absinthiata - Kreuzkraut-Blütenspanner
Eupithecia centaureata - Mondfleckiger Blütenspanner
Eupithecia tantillaria - Nadelgehölz-Blütenspanner
Gymnoscelis rufifasciata - Rotgebänderter Blütenspanner
Hemistola chrysoprasaria - Waldreben-Grünspanner
Hemithea aestivaria - Gebüsch-Grünspanner
Hylaea fasciaria - Zweibindiger Nadelwandspanner
Idaea biselata - Breitgesäumter Zwergspanner
Idaea dimidiata - Braungewinkelter Zwergspanner
Idaea fuscovenosa - Graurandiger Zwergspanner
Idaea seriata - Grauer Zwergspanner
Jodis lactearia - Laubwald-Grünspanner
Ligdia adustata - Pfaffenhütchen-Harlekin
Lomaspilis marginata - Vogelschmeiß-Spanner
Nycterosea obstipata - Wandernder Blattspanner
Operophtera brumata - Kleiner Frostspanner
Opistograptis luteolata - Gelbspanner
Ourapteryx sambucaria - Holunderspanner
Peribatodes rhomboidaria - Rhombenspanner
Petrophora chlorosata - Moorwald-Adlerfarnspanner
Phigalia pilosaria - Schneespanner
Pseudopanthera macularia - Pantherspanner
Pungeleria capreolaria - Brauner Nadelwald-Spanner
Thera obeliscata - Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
Timandra comae - Ampferspanner
Xanthorhoe fluctuata - Garten-Blattspanner

Glyphipterigidae

Glyphipterix simpliciella - Rundstirnmotte


Lasiocampidae - Glucken, Wollraupenspinner

Poecilocampa populi - Kleine Pappelglucke


Noctuidae - Eulenfalter

Abrostola triplasia - Dunkelgraue Nessel-Höckereule
Acronicta aceris - Ahorn-Rindeneule
Acronicta psi - Pfeileule
Acronicta rumicis - Ampfereule
Actinotia polyodon - Vielzahn-Johanniskrauteule
Agrochola circellaris - Rötlichgelbe Herbsteule
Agrochola helvola - Rötliche Herbsteule
Agrochola litura - Schwarzgefleckte Herbsteule
Agrochola lota - Dunkelgraue Herbsteule
Agrochola lunosa - Mondfleck-Herbsteule
Agrochola lychnidis - Veränderliche Herbsteule
Agrochola macilenta - Gelbbraune Herbsteule
Agrotis clavis - Magerwiesen-Bodeneule
Agrotis exclamationis - Ausrufungszeichen
Agrotis ipsilon - Ypsiloneule
Agrotis puta - Schmalflügelige Erdeule
Agrotis segetum - Saateule
Allophyes oxyacanthae - Weißdorneule
Amphipyra berbera - Svenssons Pyramideneule
Amphipyra pyramidea - Pyramideneule

Anorthoa munda (= Orthosia munda) - Zweifleck-Kätzcheneule, Braungelbe Frühlingseule
Apamea lithoxylaea - Weißlichgelbde Grasbüscheleule
Apamea monoglypha - Große Grasbüscheleule
Apamea sordens - Ackerrand-Grasbüscheleule
Asteroscopus sphinx - Herbst-Rauhaareule
Atethmia centrago - Ockergelbe Escheneule
Autographa gamma - Gamma-Eule
Caradrina clavipalpis - Heu-Staubeule
Charanyca trigrammica - Dreilinieneule
Colocasia coryli - Haseleule
Conistra erythrocephala - Rotkopf-Wintereule
Conistra ligula - Gebüsch-Wintereule
Conistra rubiginea - Rost-Wintereule
Conistra rubiginosa - Schwarzgefleckte Wintereule
Conistra vaccinii - Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule
Cosmia pyralina - Violettbraune Ulmeneule
Cosmia trapezina - Trapezeule
Craniophora ligustri - Liguster-Rindeneule, Ligustereule
Cucullia absinthii - Beifuß-Mönch
Cucullia scrophulariae - Braunwurz-Mönch
Cucullia verbasci - Königskerzen-Mönch
Deltote pygarga - Waldrasen-Grasmotteneulchen
Diachrysia chrysitis - Messingeule
Diarsia rubi - Wegerich-Eule
Dryobotodes eremita - Olivgrüne Eicheneule
Eupsilia transversa - Satelit-Wintereule
Gortyna flavago - Kletteneule
Griposia aprilina - Grüne Eicheneule
Hadena compta - Weißbinden-Nelkeneule
Hecatera dysodea - Kompasslattich-Eule
Hoplodrina ambigua - Hellbraune Staubeule
Hoplodrina blanda - Graubraune Staubeule
Hoplodrina octogenaria - Gewöhnliche Staubeule
Hydraecia micacea - Schachtelhalmeule
Ipimorpha retusa - Weidenbusch-Blatteule
Laspeyria flexula - Sicheleule
Lithophane ornitopus - Hellgraue Holzeule
Lithophane semibrunnea - Schmalflügelige Holzeule
Luperina testacea - Lehmfarbige Graswurzeleule
Melanchra persicariae - Flohkraut-Eule
Mesapamea secalella - Kleine Getreide-Halmeule
Mesapamea secalis - Getreide-Halmeule
Mormo maura - Schwarzes Ordensband
Mythimna albipuncta - Weißpunkt-Graseule
Mythimna l-album - Weißes L
Noctua comes - Breitflügelige Bandeule
Noctua fimbriata - Bunte Bandeule
Noctua interjecta - Kleine Bandeule, Hellbraune Bandeule
Noctua janthe - Janthe-Bandeule
Noctua pronuba - Hausmutter
Ochropleura plecta - Hellrandige Erdeule
Oligia fasciuncula - Moorwiesen-Halmeulchen
Oligia latruncula - Dunkles Halmeulchen
Oligia strigilis - Striegel-Halmeulchen
Orthosia cerasi - Rundflügel-Kätzcheneule
Orthosia cruda - Kleine Kätzcheneule
Orthosia gothica - Gothica-Kätzcheneule
Orthosia incerta - Variable Kätzcheneule
Panemeria tenebrata - Hornkraut-Tageulchen
Phlogophora meticulosa - Achateule
Polyphaenis sericata - Bunte Ligustereule
Rhizedra lutosa - Schilfrohr-Wurzeleule
Tholera decimalis - Große Raseneule
Tiliacea aurago - Gold-Gelbeule
Tiliacea citrago - Linden-Gelbeule
Trachea atriplicis - Grüne Meldeneule
Xanthia gilvago - Ulmen-Gelbeule
Xestia c-nigrum - Schwarzes C
Xestia xanthographa - Braune Spätsommer-Bodeneule, Rötlichbraune Erdeule


Nolidae - Kahneulchen, Graueulchen

Bena bicolorana - Großer Kahnspinner
Pseudoips prasinana - Buchen-Kahneule


Notodontidae - Zahnspinner

Drymonia obliterata - Schwarzeck-Zahnspinner
Drymonia ruficornis - Dunkelgrauer Zahnspinner
Notodonta dromedarius - Dromedar-Zahnspinner
Ptilodon cucullina - Ahorn-Zahnspinner
Thaumetopoea processionea - Eichen-Prozessionsspinner

Oecophoridae - Faulholzmotten

Borkhausenia minutella - Scheunen-Faulholzmotte


Peleopodidae

Carcina quercana - Eichen-Faulholzmotte


Pterophoridae - Federmotten

Amblyptilia acanthadactyla - Braune Federmotte
Emmelina monodactyla - Windengeistchen
Pterophorus pentadactyla - Schlehenfedergeistchen


Pyralidae - Zünsler

Acrobasis repandana - Gebänderter Zünsler
Aphomia sociella - Hummel-Wachsmotte, Hummelnestmotte, Hummelmotte
Dioryctria abietella - Fichtenzapfenzünsler
Oncocera semirubella - Rhabarberzünsel, Fruchtzünsler
Vitula serratilineella - Bienenkorb-Honigzünsler


Sesiidae - Glasflügler

Paranthrene tabaniformis - Kleiner Pappel-Glasflügler
Pennisetia hylaeiformis - Himbeer-Glasflügler
Sesia bembeciformis - Großer Weiden-Glasflügler
Synanthedon andrenaeformis - Schneeball-Glasflügler
Synanthedon formicaeformis - Weiden-Glasflügler
Synanthedon myopaeformis - Apfel-Glasflügler
Synanthedon scoliaeformis - Großer Birken-Glasflügler
Synanthedon tipuliformis - Johannisbeer-Glasflügler
Synanthedon vespiformis - Wespen-Glasflügler


Sphingidae - Schwärmer

Laothoe populi - Pappelschwärmer
Mimas tiliae - Lindenschwärmer
Sphinx pinastri - Kiefernschwärmer


Tineidae - Echte Motten

Monopis obviella - Schafwollmotte
Nemapogon cloacella - Korkmotte
Tinea semifulvella - Fleischfarbene Nestmotte
Triaxomasia caprimulgella


Tortricidae - Wickler

Acleris forsskaleana - Ahorn-Spinnerwickler
Acleris holmiana - Gewöhnlicher Birnenwickler
Acleris variegana - Heidelbeer-Wickler
Agapeta hamana - Distelwickler
Aleimma loeflingiana - Brauner Eichenwickler
Archips xylosteana - Braunfleckiger Wickler
Clepsis consimilana - Ligusterwickler
Cydia amplana - Kastanienwickler
Cydia pomonella - Apfelwickler
Cydia splendana - Später Kastanienwickler
Cydia strobilella - Fichtenzapfenwickler
Epagoge grotiana - Braungebänderter Breitwickler
Epinotia bilunana - Birkenwickler
Grapholita funebrana - Pflaumenwickler
Gypsonoma sociana - Espen-Blattroller
Hedya nubiferana - Grauer Knopsenwickler
Hedya ochroleucana - Rosen-Knospenwickler
Hedya pruniana - Pflaumenknospenwickler
Hedya salicella - Weiden-Knospenwickler
Lozotaeniodes formosana - Orangefarbener Kiefernwickler
Notocelia cynosbatella - Dreipunkt-Rosenwickler
Notocelia uddmanniana - Brombeertriebwickler
Pammene aurita - Goldgelber Bergahornwickler
Pammene regiana - Bergahorn-Samenwickler
Pammene obscurana - Zwergbirkenwickler
Tortricodes alternella - Eichenwald-Frühlingswickler


Yponomeutidae - Gespinstmotten

Yponomeuta irrorella - Fleckige Pfaffenhütchen-Gespinstmotte


Ypsolophidae

Ypsolopha asperella - Apfel-Schabenmotte
Ypsolopha ustella - Laubwald-Schabenmotte