Nachtfalter im Ruhrgebiet

Hier werden Nachtfalter-Arten dargestellt, die im Ruhrgebiet (in den Grenzen der Stadt- und Landkreise des RVR) vorkommen oder vorkamen. Die Seite befindet sich noch im Aufbau und wird laufend ergänzt. Zur Auflistung nach Familien gelangen Sie hier.
Alle abgebildeten Tiere wurden entweder durch Fachleute bei observation.org (für NRW: https://nrw.observation.org/) validiert, sofern das anhand von Fotos möglich ist, oder, wenn zur Bestimmung eine mikroskopische Untersuchung (z. B. Genitaluntersuchung) erforderlich ist, von Dr. Christian Schmidt (Senckenbergmuseum Dresden) bestimmt.

Drymonia obliterata - Schwarzeck-Zahnspinner
Drymonia obliterata - Schwarzeck-Zahnspinner
Drymonia ruficornis - Dunkelgrauer Zahnspinner
Drymonia ruficornis - Dunkelgrauer Zahnspinner
Drymonia ruficornis - Dunkelgrauer Zahnspinner
Dryobotodes eremita - Olivgrüne Eicheneule
Dryobotodes eremita - Olivgrüne Eicheneule
Dryobotodes eremita - Olivgrüne Eicheneule
Dyseriocrania subpurpurella - Eichen-Purpurmotte
Dyseriocrania subpurpurella - Eichen-Purpurmotte
Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
Eilema complana - Gelbleib-Flechtenbärchen
Eilema sororcula - Dottergelbes Flechtenbärchen
Eilema sororcula - Dottergelbes Flechtenbärchen
Eilema sororcula - Dottergelbes Flechtenbärchen
Eilema sororcula - Dottergelbes Flechtenbärchen
Emmelina monodactyla - Windengeistchen
Emmelina monodactyla - Windengeistchen
Epagoge grotiana - Braungebänderter Breitwickler
Epagoge grotiana - Braungebänderter Breitwickler
Epagoge grotiana - Braungebänderter Breitwickler
Epinotia bilunana - Birkenwickler
Epione repandaria - Weiden-Saumbandspanner
Epirrita diluata - Gehölzflur-Herbstspanner
Epirrita diluata - Gehölzflur-Herbstspanner
Epirrita diluata - Gehölzflur-Herbstspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
Erannis defoliaria - Großer Frostspanner (Weibchen)
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Eupithecia abbreviata - Eichen-Blütenspanner
Eupithecia abbreviata - Eichen-Blütenspanner
Eupithecia abbreviata - Eichen-Blütenspanner
Eupithecia absinthiata - Kreuzkraut-Blütenspanner
Eupithecia centaureata - Mondfleckiger Blütenspanner
Eupithecia tantillaria - Nadelgehölz-Blütenspanner
Eupithecia tantillaria - Nadelgehölz-Blütenspanner
Euplagia quadripunctaria - Russischer Bär
Euplagia quadripunctaria - Russischer Bär
Eupsilia transversa - Satelit-Wintereule
Eupsilia transversa - Satelit-Wintereule
Eupsilia transversa - Satelit-Wintereule
Eupsilia transversa - Satelit-Wintereule
Evergestis pallidata - Kleiner Kohlzünsler
Glyphipterix simpliciella - Knäuelgras-Rundstirnmotte
Glyphipterix simpliciella - Knäuelgras-Rundstirnmotte
Glyphipterix simpliciella - Knäuelgras-Rundstirnmotte
Gortyna flavago - Kletteneule
Gortyna flavago - Kletteneule
Grapholita funebrana - Pflaumenwickler
Griposia aprilina - Grüne Eicheneule
Griposia aprilina - Grüne Eicheneule
Griposia aprilina - Grüne Eicheneule
Gymnoscelis rufifasciata - Rotgebänderter Blütenspanner
Gymnoscelis rufifasciata - Rotgebänderter Blütenspanner
Gypsonoma sociana - Espen-Blattroller
Habrosyne pyritoides - Achat-Eulenspinner
Habrosyne pyritoides - Achat-Eulenspinner
Habrosyne pyritoides - Achat-Eulenspinner
Hadena compta - Weißbinden-Nelkeneule
Hecatera dysodea - Kompasslattich-Eule (Raupe)
Hecatera dysodea - Kompasslattich-Eule (Raupe)
Hedya nubiferana - Grauer Knospenwickler
Hedya nubiferana - Grauer Knospenwickler
Hedya ochroleucana - Rosen-Knospenwickler
Hedya ochroleucana - Rosen-Knospenwickler
Hedya pruniana - Pflaumen-Knospenwickler
Hedya pruniana - Pflaumen-Knospenwickler
Hedya salicella - Weiden-Knospenwickler
Hemistola chrysoprasaria - Waldreben-Grünspanner
Hemithea aestivaria - Gebüsch-Grünspanner
Herminia grisealis - Bogenlinien-Spannereule
Herminia grisealis - Bogenlinien-Spannereule
Herminia tarsicrinalis - Braungestreifte Spannereule
Herminia tarsicrinalis - Braungestreifte Spannereule
Herminia tarsipennalis - Laubgehölz-Spannereule
Herminia tarsipennalis - Laubgehölz-Spannereule
Hoplodrina ambigua - Hellbraune Staubeule
Hoplodrina ambigua - Hellbraune Staubeule
Hoplodrina blanda - Graubraune Staubeule
Hoplodrina octogenaria - Gewöhnliche Staubeule
Hoplodrina octogenaria - Gewöhnliche Staubeule
Hydraecia micacea - Schachtelhalmeule
Hydraecia micacea - Schachtelhalmeule
Hydraecia micacea - Schachtelhalmeule
Hylaea fasciaria - Zweibindiger Nadelwaldspanner
Hylaea fasciaria - Zweibindiger Nadelwaldspanner
Hypena proboscidalis - Nessel-Schnabeleule