Tiere

Cepaea hortensis - Garten-Schnirkelschnecke
Cepaea nemoralis - Hain-Schnirkelschnecke
Corbicula - Körbchenmuschel
Limax maximus - Tigerschnegel
Planorbarius corneus - Posthornschnecke
Armadillidium nasatum - Rollassel
Armadillidium nasatum - Rollassel
Armadillidium vulgare - Gemeine Rollassel
Armadillidium vulgare - Gemeine Rollassel
Armadillidium vulgare - Gemeine Rollassel
Armadillidium vulgare - Gemeine Rollassel
Cambarus affinis - Kamberkrebs
Cambarus affinis - Kamberkrebs
Cambarus affinis - Kamberkrebs
Gammarus - Flohkrebs
Pacifastacus leniusculus - Signalkrebs
Porcellio scaber - Kellerassel
Porcellio scaber - Kellerassel
Porcellio scaber - Kellerassel
Procambarus clarkii - Roter Amerikanischer Flusskrebs
Procambarus clarkii - Roter Amerikanischer Flusskrebs
Procambarus clarkii - Roter Amerikanischer Flusskrebs
Procambarus clarkii - Roter Amerikanischer Flusskrebs
Procambarus clarkii - Roter Amerikanischer Flusskrebs
Chorthippus biguttulus - Nachtigall-Grashüpfer
Chorthippus biguttulus - Nachtigall-Grashüpfer
Chorthippus parallelus - Gewöhnlicher Grashüpfer
Chorthippus parallelus - Gewöhnlicher Grashüpfer
Chorthippus parallelus - Gewöhnlicher Grashüpfer
Chrysochraon dispar - Große Goldschrecke
Leptophyes punctatissima - Punktierte Zartschrecke
Leptophyes punctatissima - Punktierte Zartschrecke
Leptophyes punctatissima - Punktierte Zartschrecke
Metrioptera roeselii - Roesels Beißschrecke
Metrioptera roeselii - Roesels Beißschrecke
Myrmecophilus acervorum - Ameisengrille
Myrmecophilus acervorum - Ameisengrille
Oedipoda caerulescens - Blauflügelige Ödlandschrecke
Oedipoda caerulescens - Blauflügelige Ödlandschrecke
Pholidoptera griseoptera - Gewöhnliche Strauchschrecke
Sphingonotus caerulans - Blauflügelige Sandschrecke
Sphingonotus caerulans - Blauflügelige Sandschrecke
Sphingonotus caerulans - Blauflügelige Sandschrecke
Stethophyma grossum - Sumpfschrecke
Tettigonia viridissima - Großes Grünes Heupferd
Tettigonia viridissima - Großes Grünes Heupferd
Agelastica alni - Erlenblattkäfer
Agelastica alni - Erlenblattkäfer
Agelastica alni - Erlenblattkäfer
Agrypnus murinus - Mausgrauer Schnellkäfer
Agrypnus murinus - Mausgrauer Schnellkäfer
Agrypnus murinus - Mausgrauer Schnellkäfer
Agrypnus murinus - Mausgrauer Schnellkäfer
Agrypnus murinus - Mausgrauer Schnellkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthaxia nitidula - Glänzender Blütenprachtkäfer
Anthrenus verbasci - Wollkrautblütenkäfer
Aromia moschata - Moschusbock
Byturus tomentosus - Himbeerkäfer
Calvia quatuordecimguttata - Vierzehntropfiger Marienkäfer
Calvia quatuordecimguttata - Vierzehntropfiger Marienkäfer
Cantharis fusca - Gemeiner Weichkäfer
Cantharis fusca - Gemeiner Weichkäfer
Cantharis fusca - Gemeiner Weichkäfer
Cantharis pellucida - Rotschwarzer Weichkäfer
Cantharis pellucida - Rotschwarzer Weichkäfer
Cantharis pellucida - Rotschwarzer Weichkäfer
Cantharis pellucida - Rotschwarzer Weichkäfer
Carabus coriaceus - Leder-Laufkäfer
Carabus coriaceus - Leder-Laufkäfer
Carabus coriaceus - Leder-Laufkäfer
Carabus nemoralis - Hain-Laufkäfer
Carabus nemoralis - Hain-Laufkäfer
Carabus nemoralis - Hain-Laufkäfer
Chrysomea populi - Pappelblattkäfer
Cicindela hybrida - Dünen-Sandlaufkäfer
Coccinella septempunctata - Siebenpunkt-Marienkäfer
Coccinella septempunctata - Siebenpunkt-Marienkäfer
Crepidodera aurata - Weiden-Erdfloh
Crepidodera aurata - Weiden-Erdfloh
Curculio glandium - Eichelbohrer
Cytilus sericeus - Veränderlicher Pillenkäfer
Dorcus parallelipipedus - Balkenschröter
Dorcus parallelipipedus - Balkenschröter
Dorcus parallelipipedus - Balkenschröter
Geotrupes stercorarius - Mistkäfer
Grammoptera ruficornis - Mattschwarzer Blütenbock
Grammoptera ruficornis - Mattschwarzer Blütenbock
Halyzia sedecimguttata - Sechszehnpunkt
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
Larinus turbinatus - Kratzdistelrüssler
Larinus turbinatus - Kratzdistelrüssler
Larinus turbinatus - Kratzdistelrüssler
Lilioceris lilii - Lilienhähnchen
Malachius bipustulatus - Zweifleckiger Zipfelkäfer
Malachius bipustulatus - Zweifleckiger Zipfelkäfer
Malachius bipustulatus - Zweifleckiger Zipfelkäfer
Mononychus punctumalbum - Weißpunktiger Schwertlilienrüssler
Mordella holomelaena - Stachelkäfer
Mordella holomelaena - Stachelkäfer
Ocypus olens - Schwarzer Moderkäfer
Oedemera lurida - Grünlicher Scheinbockkäfer
Oedemera lurida - Grünlicher Scheinbockkäfer
Oedemera lurida - Grünlicher Scheinbockkäfer
Oedemera nobilis - Grüne Scheinbockkäfer
Oxythyrea funestra - Trauer-Rosenkäfer
Phyllobius pomaceus - Nessel-Blattrüssler
Phyllopertha horticola - Garten-Laubkäfer
Phyllopertha horticola - Garten-Laubkäfer
Poecilus versicolor - Glatthalsiger Buntgrabläufer
Poecilus versicolor - Glatthalsiger Buntgrabläufer
Propylaea quatuordecimpunctata - Vierzehnpunktiger Marienkäfer
Propylaea quatuordecimpunctata - Vierzehnpunktiger Marienkäfer
Pseudovadonia livida - Kleiner Halsbock
Pyrrhalta viburni - Schneeball-Blattkäfer
Pyrrhalta viburni - Schneeball-Blattkäfer
Rhagonycha fulva - Roter Weichkäfer
Rhagonycha fulva - Roter Weichkäfer
Rhagonycha fulva - Roter Weichkäfer
Stenurella melanura - Kleiner Schmalbock
Stenurella melanura - Kleiner Schmalbock
Stenurella melanura - Kleiner Schmalbock
Stenurella melanura - Kleiner Schmalbock
Variimorda villosa - Gebänderter Stachelkäfer
Variimorda villosa - Gebänderter Stachelkäfer
Aeshna cyanea - Blaugrüne Mosaikjungfer
Anax imperator - Große Königslibelle
Calopterys splendens - Gebänderte Prachtlibelle (Männchen)
Calopterys splendens - Gebänderte Prachtlibelle (Weibchen)
Coenagrion puella - Hufeisen-Azurjungfer
Ennalagma cyatigerum - Gemeine Becherjungfer
Ennalagma cyatigerum - Gemeine Becherjungfer
Ennalagma cyatigerum - Gemeine Becherjungfer
Ennalagma cyatigerum - Gemeine Becherjungfer
Erythromma lindenii - Pokal-Azurjungfer
Erythromma najas - Großes Granatauge
Erythromma viridulum - Kleines Granatauge
Ischnura elegans - Große Pechlibelle
Orthetrum coerulescens - Kleiner Blaupfeil
Sympetrum striolatum - Große Heidelibelle
Aglais io - Tagpfauenauge
Aglais io - Tagpfauenauge
Aglais io - Tagpfauenauge
Aglais io - Tagpfauenauge
Aglais io - Tagpfauenauge
Aglais urticae - Kleiner Fuchs
Agrotis clavis - Magerwiesen-Bodeneule
Anthocharis cardamines - Aurorafalter
Anthocharis cardamines - Aurorafalter
Anthocharis cardamines - Aurorafalter
Anthocharis cardamines - Aurorafalter
Anthophila fabriciana - Spreizflügelfalter
Aphantopus hyperanthus - Brauner Waldvogel
Aphantopus hyperanthus - Brauner Waldvogel
Araschnia levana - Landkärtchen
Araschnia levana - Landkärtchen
Araschnia levana - Landkärtchen
Araschnia levana - Landkärtchen
Archips xylosteana - Braunfleckiger Wickler
Autographa gamma - Gamma-Eule
Autographa gamma - Gamma-Eule
Autographa gamma - Gamma-Eule
Calliteara pudibunda - Buchenrotschwanz
Cauchas rufimitrella - Rotsilberne Langhornmotte
Cauchas rufimitrella - Rotsilberne Langhornmotte
Celastrina argiolus - Faulbaum-Bläuling
Chiasma clathrata - Gitterspanner
Cossus cossus - Weidenbohrer
Crambus perlella - Weißer Graszünsler
Cupido minimus - Zwerg-Bläuling
Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Euclidia glyphica - Braune Tageule
Euplagia quadripunctaria - Russischer Bär
Euplagia quadripunctaria - Russischer Bär
Glyphipterix simpliciella - Rundstirnmotte
Glyphipterix simpliciella - Rundstirnmotte
Glyphipterix simpliciella - Rundstirnmotte
Gonepteryx rhamni - Zitronenfalter
Gonepteryx rhamni - Zitronenfalter
Grapholita funebrana - Pflaumenwickler
Iphiclides podalirius - Segelfalter
Lycaena phlaeas - Kleiner Feuerfalter
Lycaena phlaeas - Kleiner Feuerfalter
Lycaena phlaeas - Kleiner Feuerfalter
Lycaena phlaeas - Kleiner Feuerfalter
Maniola jurtina - Großes Ochsenauge
Maniola jurtina - Großes Ochsenauge
Maniola jurtina - Großes Ochsenauge
Papilio machaon - Schwalbenschwanz
Papilio machaon - Schwalbenschwanz
Papilio machaon - Schwalbenschwanz
Papilio machaon - Schwalbenschwanz
Pararge aegeria - Waldbrettspiel
Pararge aegeria - Waldbrettspiel
Pararge aegeria - Waldbrettspiel
Phlogophora meticulosa - Achateule
Pieris brassicae - Großer Kohlweißling
Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
Polygonia c-album - C-Falter
Polygonia c-album - C-Falter
Polyommatus icarus - Hauhechel-Bläuling
Polyommatus icarus - Hauhechel-Bläuling
Polyommatus icarus - Hauhechel-Bläuling
Polyommatus icarus - Hauhechel-Bläuling
Polyommatus icarus - Hauhechel-Bläuling
Pterophorus pentadactyla - Schlehenfedergeistchen
Thymelicus lineola - Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
Thymelicus lineola - Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
Thymelicus lineola - Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
Tyria jacobaeae - Jakobskrautbär
Tyria jacobaeae - Jakobskrautbär
Tyria jacobaeae - Jakobskrautbär
Tyria jacobaeae - Jakobskrautbär
Vanessa atalanta - Admiral
Vanessa cardui - Distelfalter
Vanessa cardui - Distelfalter
Andrena cineraria - Graue Sandbiene
Andrena cineraria - Graue Sandbiene
Andrena fulva - Rotpelzige Sandbiene
Andrena fulva - Rotpelzige Sandbiene
Andrena gravida - Weiße Binden-Sandbiene
Andrena gravida - Weiße Binden-Sandbiene
Andrena gravida - Weiße Binden-Sandbiene
Andrena haemorrhoa - Rotschopfige Sandbiene
Andrena nitida - Flaum-Sandbiene
Andrena nitida - Flaum-Sandbiene
Andrena scotica - Schottische Sandbiene
Andrena scotica - Schottische Sandbiene
Andrena scotica - Schottische Sandbiene
Andrena scotica - Schottische Sandbiene
Apis mellifera - Europäische Honigbiene
Apis mellifera - Europäische Honigbiene
Apis mellifera - Europäische Honigbiene
Apis mellifera - Europäische Honigbiene
Apis mellifera - Europäische Honigbiene
Arge cyanocrocea - Bürstenhorn-Blattwespe
Arge cyanocrocea - Bürstenhorn-Blattwespe
Arge cyanocrocea - Bürstenhorn-Blattwespe
Arge ochropus - Rosenborstenhornwespe
Arge ochropus - Rosenborstenhornwespe
Astata boops - Wanzen-Grabwespe
Bombus lapidarius - Stein-Hummel
Bombus lapidarius - Stein-Hummel
Bombus pascuorum - Acker-Hummel
Bombus pascuorum - Acker-Hummel
Bombus pascuorum - Acker-Hummel
Cerceris rybyensi - Bienenjagende Knotenwespe
Cerceris rybyensis - Bienenjagende Knotenwespe
Cerceris rybyensis - Bienenjagende Knotenwespe
Cerceris rybyensis - Bienenjagende Knotenwespe
Chrysis ignita - Gewöhnliche Goldwespe
Chrysis ignita - Gewöhnliche Goldwespe
Chrysis ignita - Gewöhnliche Goldwespe
Cynips longiventris - Gestreifte Eichen-Gallwespe
Cynips longiventris - Gestreifte Eichen-Gallwespe
Diplolepis rosae - Gemeine Rosengallwespe
Eutomostethus ephoppium - Sattel-Blattwespe
Eutomostethus ephoppium - Sattel-Blattwespe
Formica spec. - Waldameise
Formica spec. - Waldameise
Formica spec. - Waldameise
Gasteruption assectator - Gichtwespe
Gasteruption assectator - Gichtwespe
Gasteruption assectator - Gichtwespe
Gasteruption jaculator - Schwarzfüßige Schmalbauchwespe
Gasteruption jaculator - Schwarzfüßige Schmalbauchwespe
Gasteruption jaculator - Schwarzfüßige Schmalbauchwespe
Lasius spec. - Wegameise
Lasius spec. - Wegameise
Liposthenes glechomae - Gundermann-Gallwespe
Liposthenes glechomae - Gundermann-Gallwespe
Macrophya annulata - Geringelte Pflanzenwespe
Nomada fucata - Gewöhnliche Wespenbiene
Nomada fucata - Gewöhnliche Wespenbiene
Nomada fucata - Gewöhnliche Wespenbiene
Nomada fucata - Gewöhnliche Wespenbiene
Nomada fucata - Gewöhnliche Wespenbiene
Osmia cornuta - Gehörnte Mauerbiene
Osmia truncorum - Gewöhnliche Löcherbiene
Osmia truncorum - Gewöhnliche Löcherbiene
Osmia truncorum - Gewöhnliche Löcherbiene
Osmia truncorum - Gewöhnliche Löcherbiene
Philanthus triangulum - Bienenwolf
Polistes dominula - Gallische Feldwespe
Polistes dominula - Gallische Feldwespe
Polistes dominula - Gallische Feldwespe
Polistes dominula - Gallische Feldwespe
Vespula germanica - Deutsche Wespe
Vespula germanica - Deutsche Wespe
Vespula vulgaris - Gemeine Wespe
Vespula vulgaris - Gemeine Wespe
Bombylius major - Großer Wollschweber
Chloromyia formosa - Goldgrüne Waffenfliege
Empis ciliata - Schwarze Tanzfliege
Episyrphus balteatus - Hain-Schwebfliege
Episyrphus balteatus - Hain-Schwebfliege
Eristalis arbustorum - Kleine Keilfleckschwebfliege
Eristalis arbustorum - Kleine Keilfleckschwebfliege
Graphymya maculata - Gefleckte Hausfliege
Haematopota pluvialis - Regenbremse
Haematopota pluvialis - Regenbremse
Helophilus pendulus - Gewöhnliche Sumpfschwebfliege
Iteomya capraea - Weidenknorpel-Gallmücke
Iteomya capraea - Weidenknorpel-Gallmücke
Myathropa florea - Totenkopfschwebfliege
Myathropa florea - Totenkopfschwebfliege
Myathropa florea - Totenkopfschwebfliege
Myathropa florea - Totenkopfschwebfliege
Psila spec. - Nacktfliege
Psila spec. - Nacktfliege
Psila spec. - Nacktfliege
Rhagio tringarius - Goldgelbe Schnepfenfliege
Sarcophaga carnaria - Artengruppe Graue Fleischfliege
Seioptera vibrans - Rotstirnige Schmuckfliege
Sicus ferrugineus - Gewöhnliche Breitstirnblasenkopf-fliege
Sicus ferrugineus - Gewöhnliche Breitstirnblasenkopf-fliege
Sicus ferrugineus - Gewöhnliche Breitstirnblasenkopf-fliege
Sphaerophoria scripta - Gewöhnliche Langbauchschweb-fliege
Sphaerophoria scripta - Gewöhnliche Langbauchschweb-fliege
Sphaerophoria scripta - Gewöhnliche Langbauchschweb-fliege
Sphaerophoria scripta - Gewöhnliche Langbauchschweb-fliege
Syritta pipens - Kleine Mistbiene
Syritta pipens - Kleine Mistbiene
Syritta pipens - Kleine Mistbiene
Syritta pipens - Kleine Mistbiene
Syritta pipens - Kleine Mistbiene
Tachina fera - Igelfliege
Adelphocoris seticornis - Gelbsaum-Zierwanze
Adelphocoris seticornis - Gelbsaum-Zierwanze
Antocoris nemorum - Wald-Blumenwanze
Arocatus longiceps - Platanenwanze
Corizus hyoscyami - Zimtwanze
Corizus hyoscyami - Zimtwanze
Deraeocoris ruber - Rote Weichwanze
Deraeocoris ruber - Rote Weichwanze
Deraeocoris ruber - Rote Weichwanze
Deraeocoris ruber - Rote Weichwanze
Dolcoris baccatum - Beerenwanze
Graphosoma lineatum - Streifenwanze
Himacerus mirmicoides - Ameisen-Sichelwanze
Lygus pratensis - Gemeine Wiesen-Wanze
Pentatoma rufipes - Rotbeinige Baumwanze
Pentatoma rufipes - Rotbeinige Baumwanze
Pentatoma rufipes - Rotbeinige Baumwanze
Pentatoma rufipes - Rotbeinige Baumwanze
Pyrrhocoris apterus - Feuerwanze
Rhyparochromus vulgaris - Gewöhnliche Bodenwanze
Stenotus binotatus - Zweifleck-Weichwanze
Allygus mixtus - Gewöhnliche Baumzirpe
Allygus mixtus - Gewöhnliche Baumzirpe
Aphrophora alni - Erlen-Schaumzikade
Aphrophora alni - Erlen-Schaumzikade
Aphrophora alni - Erlen-Schaumzikade
Ceratophyllus gallinae - Hühnerfloh
Chrysoperla carnea - Gemeine Florfliege
Chrysoperla carnea - Gemeine Florfliege
Chrysopidae - Florfliege (Larve)
Forficula auriculata - Gemeiner Ohrwurm
Panorpa communis - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa communis - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa vulgaris - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa vulgaris - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa vulgaris - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa vulgaris - Gemeine Skorpionsfliege
Panorpa vulgaris - Gemeine Skorpionsfliege
Philaenus spumarius - Wiesen-Schaumzikade
Stenopsocus stigmaticus - Staublaus
Stenopsocus stigmaticus - Staublaus
Aceria campestricola - Ulmenbeute-Gallmilbe
Aceria campestricola - Ulmenbeute-Gallmilbe
Aceria campestricola - Ulmenbeute-Gallmilbe
Aceria campestricola - Ulmenbeute-Gallmilbe
Aceria macrorhynchia - Hörnchengallmilbe
Aceria macrorhynchia - Hörnchengallmilbe
Aceria macrorhynchia - Hörnchengallmilbe
Anyphaene accentuata - Vielfleck-Zartspinne
Anyphaene accentuata - Vielfleck-Zartspinne
Anyphaene accentuata - Vielfleck-Zartspinne
Araniella cucurbitina - Kürbisspinne
Araniella opisthographa
Argiope bruennichi - Wespenspinne
Argiope bruennichi - Wespenspinne
Argiope bruennichi - Wespenspinne
Eriophyes similis - Pflaumenblattbeutel-Gallmilbe
Ixodes ricinus - Zecke, Holzbock
Larinoides cornutus - Schilfradspinne
Leiobunum spec. - Weberknecht
Leiobunum spec. - Weberknecht
Metellina segmentata - Herbstspinne
Pisaura mirabilis - Listspinne
Pisaura mirabilis - Listspinne
Scytodes thoracica - Speispinne
Scytodes thoracica - Speispinne
Anguis fragilis - Blindschleiche
Bombina variegata - Gelbbauchunke
Bufo bufo - Erdkröte
Bufo calamita - Kreuzkröte
Bufo calamita - Kreuzkröte
Lacerta agilis - Zauneidechse
Lacerta vivipara - Waldeidechse
Natrix natrix - Ringelnatter
Natrix natrix - Ringelnatter
Natrix natrix - Ringelnatter
Rana lessonae - Kleiner Teichfrosch
Rana ridibunda - Seefrosch
Rana temporaria - Grasfrosch
Salamandra salamandra - Feuersalamander
Salamandra salamandra - Feuersalamander
Anguilla anguilla - Europäischer Aal
Carassius gobelio - Giebel
Esox lucius - Hecht
Gobio gobio - Gründling
Perca fluviatilis - Flussbarsch
Alopochen aegypticus - Nilgans
Branta canadensis - Kanadagans
Branta canadensis - Kanadagans
Cygnus olor - Höckerschwan
Fulica atra - Blässralle, Blässhuhn
Larus ridibundus - Lachmöwe
Loxia curvirostra - Fichtenkreuzschnabel
Podiceps cristatus - Haubentaucher
Podiceps cristatus - Haubentaucher
Riparia riparia - Uferschwalbe
Bos taurus - Kuh
Delfin
Monocerus roseus - Rosa Einhorn
Myotis daubentonii - Wasserfledermaus
Pipistrellus pipistrellus - Zwergfledermaus